Беларусь ужесточает проверки на дорогах

Согласно мониторингу Минтранса республики 20% водителей вынуждены нарушать режим труда и отдыха. Данные результаты основаны на проверках, проводимых транспортной милицией в апреле этого года.

Беларусь строго соблюдает требования Европейского соглашения относительно работы водителей, выполняющих услуги международных перевозок грузов автотранспортным средством. В частности, речь идёт о соблюдении норм труда и отдыха, а также требований к правилам эксплуатации тахографа, как прибора, контролирующего установленные параметры работы.

По окончании серии проверок на дорогах Беларуси выяснилось, что каждый пятый водитель нарушает установленные законодательством нормативы. Надзорные органы выявляют нарушения при эксплуатации тахографа.

Витебская область лидирует по правонарушениям, связанным с превышением допустимого периода времени, установленного для управления автотранспортным средством. Только за первые 4 месяца этого года в области отмечено более 400 подобных нарушений. Брестская область вышла на первое место по числу нарушений, связанных с использованием тахографа.

режим труда и отдыха водителей

На официальном сайте Транспортной инспекции опубликовано напоминание об ужесточении контроля за перевозчиками в отношении соблюдения норм режима труда и отдыха. На особый контроль взята территория Брестской области. Помимо вышеперечисленных нарушений, здесь водители нередко используют чужие карточки. Как заявляет представитель Транспортной инспекции:

- С начала 2021 года Транспортная инспекция выявила в Брестской области более 1 тыс. нарушений установленного режима труда и отдыха водителями-международниками при выполнении автомобильной перевозки грузов. Речь идет, к примеру, о несоблюдении или отсутствии необходимых ежедневных и еженедельных перерывов для отдыха, а также превышении допустимого времени управления автомобилем.

Сложившаяся ситуация свидетельствует, что число нарушений растёт. Призывы и увещевания надзорных органов на перевозчиков не действуют. Поэтому было принято решение о введении дополнительных мер, ужесточающих наказание. Административный штраф за данный вид правонарушения теперь составляет 50 базовых величин.

Рейтинг: 5
Всего оценок: 1 Комментариев: 0 Просмотров: 138
Автор новости: Виктория Фёдорова / Дата публикации: 23-05-2021 / Обновлено: 25-07-2021
Комментарии
Оставить комментарий
Общая оценка: