Перевозчики Литвы призывают свои власти «не кидаться словами»

Литовские перевозчики призывают власти более осторожно высказываться о необходимости закрытия контрольно-пропускных пунктов с Беларусью. После того как министр внутренних дел Агне Билотайте упомянула о том, что с ростом попыток мигрантов пересечь на грузовиках границу Литвы и Беларуси могут закрыться литовско-белорусские погранпереходы, представители перевозчиков призывают власти более ответственно относиться к подобным заявлениям, - отмечает издание «Delfi».

По словам генерального секретаря Международного транспортно-логистического альянса Повиласа Дрижаса, заявления о полном закрытии пограничных контрольно-пропускных пунктов должны делаться политиками лишь после того, как будут тщательно обдуманы все их последствия:

«Не стоит так смело заявлять о подобных вещах публично… Когда политики делают заявления о том, что закроют свои границы, бизнес реагирует моментально и очень чутко. Это может немедленно отразиться на всей логистической цепочке. Очень много вопросов поступает от заказчиков и клиентов о том, что делать с товарами, которые они уже направляют в Литву. Вся логистическая цепочка может рухнуть из-за одного неосторожного слова», — заявил П. Дрижас.

Он подчеркнул, что в транспортные предприятия объективно оценивают текущую ситуацию, сложившуюся на литовско-белорусской границе. Безусловно, правительство должно принимать меры по защите территории своего государства. Проникновение нелегальных мигрантов недопустимо.

грузовики на границе Литвы и Беларуси

Однако следует принимать во внимание, что ужесточение проверок транспортных средств на границе Литвы и Беларуси приведёт к увеличению очередей из фур и, в конечном итоге, станет причиной нарушения логистических цепочек.

Президент Литовской конфедерации малых и средних перевозчиков Эрландас Микенас предупредил, что не стоит ухудшать ситуацию для всего сектора грузовых перевозок из-за нескольких отдельных случаев. Он уверен, что 99,9 процента водителей не имеют никакого отношения к незаконным перевозкам. Они просто работают и больше чем кто-либо стремятся доставить свой груз быстро и безопасно.

В Литовской ассоциации перевозчиков «Линава» уже прогнозируют, что ужесточение проверок грузового автотранспорта на пограничных контрольно-пропускных пунктах приведет к дальнейшему скоплению грузовиков на границе.
 

Рейтинг: 5
Всего оценок: 1 Комментариев: 0 Просмотров: 183
Автор новости: Виктория Фёдорова / Дата публикации: 24-11-2021 / Обновлено: 12-02-2022
Комментарии
Оставить комментарий
Общая оценка: