Железная дорога Беларуси не планирует повышать тарифы на грузовые перевозки

В Москве прошел «круглый стол», в котором решались вопросы о транзитном значении Беларуси в России. Данная встреча была необходима, чтобы подвести итоги уходящего года и запланировать действия в предстоящем году.

По словам советника-посланника Посольства Беларуси Владимира Колтовича, Беларусь готова стать значимым игроком в сфере грузоперевозок, обеспечив центр общеевропейских транспортных коридоров.

Также за круглым столом обсудили главные направления перевозок по железной дороге Беларуси в будущем году и дальнейшую взаимосвязь с компаниями-грузовладельцами из России. Главная задача этой встречи – обеспечение перевозок российских внешнеторговых грузов через Беларусь.

Начальник железной дороги Беларуси Владимир Морозов подчеркнул, что белорусская железная дорога не планирует повышать тарифы на грузовые перевозки в 2016 году. Хотя год предстоит сложный для мировой экономики. Высоко были подняты тарифы на международном сообщении из-за курсовой разницы. Но все же не стоит прекращать взаимодействия на территории какой-нибудь конкретной страны и на всем коридоре.

На сегодня международное пассажирское сообщение испытывает определенные трудности. Одна из причин – это неконкурентоспособность с автотранспортом и авиасообщением. Однако, работы ведутся по устранению этих причин, в частности, ведутся переговоры с РЖД о снижении комплексных тарифов и снижении валютной разницы. Например, на маршруте Москва-Минск или в обратном направлении, особой разницы нет. Но тарифы могут измениться внутри республики, здесь уже вступает в силу государственное решение конкретной стороны.

Белорусские железные дороги в праздничные дни ведут дополнительные поезда в международном сообщении по маршруту Брест-Москва-Брест. Планируется назначить дополнительные поезда по маршрутам Минск - Санкт-Петербург - Минск и Минск - Москва - Минск. Остается лишь пожелать процветание железной дороги и крепких внешнеторговых взаимоотношений в наступающем Новом году.

Рейтинг: 1
Всего оценок: 1 Комментариев: 3 Просмотров: 943
Автор новости: / Дата публикации: 08-01-2016
Комментарии
Наталья Череповец 10.01.2016

Молодцы Беларусь, несмотря на трудную экономическую ситуацию повышать цены не собираются, в отличие от новостей наших регионов, где только и слышно каждый день о их росте.

0
0
Ответить
Лариса Хабаровск 11.01.2016

Беларусам повезло... А нашим рвачам лишь бы карманы набить... Плевали они на тяжёлое финансовое положение 90% населения России...

0
0
Ответить
Виталий Минск 11.01.2016

Проблема общая и решение должно быть общим, все верно. Вот только сдерживание тарифов должно сопровождаться поддержкой государства, ведь у железной дороги очень много трудностей.

0
0
Ответить
Оставить комментарий
Общая оценка: