Беларусь сокращает расстояние до портов Ленинградской области

Вице-премьер Беларуси Анатолий Сивак говорит, что, по сути, это новый транспортный коридор, который поспособствует быстрой доставке грузов в морские порты. Так Беларусь разрабатывает меры по сокращению расстояния с помощью новых дорог. С новостью Сивак выступил перед народными депутатами.

«У нас прямо сейчас создается новый транспортный коридор, который сократит расстояние и вместе с этим ускорит доставку грузов до портов Ленинградской области на 132 километра. В транспортный коридор входит федеральная автотрасса М3, где начались реконструкционные работы на участке от Логойска до Плещениц. Капитальная модернизация также началась на трассе Р-46 от Лепеля до самой границы с Российской Федерацией», – сообщил депутатам вице-премьер Анатолий Спивак.

Сокращение расстояния с помощью новых дорог

На участке Лепель-Полоцк началась реконструкция с полной заменой покрытия, чтобы решить там главный вопрос - разрешить тяжелому транспорту увеличивать нагрузку на ось до 11,5 тонн. Сейчас там допустимая норма – 6 тонн. Господин Сивак таже заявил, что в планах включить в этот транспортный коридор автомобильную трассу М-1, которая идет от Минска к границе России.

Вице-премьер вспомнил об автомагистрали М-10, которая идет в направлении южных регионов Росси, ведь сейчас проезд по территории Украины невозможен, а доставлять грузы к портам Черного моря надо. 

Вспомнил Сивак и о железнодорожной сфере, где существуют договоренности с Россией о том, чтобы восстановить 9-й транспортный коридор Гомель-Витебск-Езерище и провести, наконец, электрификацию на этом участке, которую должны были выполнить пятнадцать лет назад. Также он напомнил о большом договоре «О сотрудничестве в области судоходства» по внутренним водным путям, где определены условия взаимного допуска судов к внутренним водам. Также Анатолий Сивак отметил, что страны подписали документ «О международных автоперевозках», согласно которому отменят разрешительную систему на перевозки в или из третьих стран, которые выполняют белорусские машины на территории России.

Рейтинг: 1
Всего оценок: 1 Комментариев: 0 Просмотров: 168
Автор новости: Анатолий Горобцов / Дата публикации: 11-02-2024
Комментарии
Оставить комментарий
Общая оценка: