В Беларусь приедут новые модели ГАЗ

Презентация новых коммерческих автомобилей прошла на выставке «АвтоЭкспо» в первых числах октября. Четыре новинки – «Газель NN», «Газель e-NN», «Соболь NN» и «Валдай» - скоро станут доступны покупателям Беларуси. Производитель напомнил, что гарантия на автотехнику составляет 4 года или 200 тысяч километров пробега. Кроме того, Горьковский автозавод дает двенадцать лет гарантии от сквозной коррозии кузова на все, кроме «Валдая», где длительность гарантии составляет восемь лет.

«Соболь» – это новая модификация уже знакомой машины, которая получила дизельный 2,5-литровый мотор мощностью 149 лошадиных сил. Управляется машина шестиступенчатой механической коробкой передач. Заявленный средний расход составляет 9 литров на одну сотню километров. Кузов машины слегка обновился, появилась новая решетка радиатора и оптика, которая произведена в Беларуси. Объем грузового отсека составляет 800 литров, а максимальная масса – 3,5 тонны. Уже в базовой комплектации предусмотрен кондиционер, круиз-контроль, водительское сиденье с подогревом.

Газель NN

Модель «Газель NN» унифицирована с «Соболем». При этом в данном случае есть несколько модификаций с разными колесными базами и грузоподъемностью от 900 до 1 200 килограммов. Длина короткой базы - 5630 миллиметров, а длинной – 6230. Что касается моторов, то пока в продажу поступит только дизельный вариант – 2,5-литровый 140-сильный агрегат экологического стандарта Евро-2. 

В ближайшем будущем также обещают привести модификацию с возможностью установки газового оборудования. В стандартной комплектации предусмотрен круиз-контроль, датчики дождя и света и подрессоренное водительское кресло. Производитель обещает, что также появится версия NN со специальным зимним пакетом, с функцией контроля давления в шинах и ассистентом контроля движения в полосе.

Самая интересная модель - это электрическая «Газель e-NN», оснащенная аккумуляторной батареей на 48 кВт.ч. Запас хода не впечатляет – до 150 километров на одной зарядке, но машина предназначена исключительно для городских грузоперевозок, и этого запаса хода достаточно для одного рабочего дня. Батарея расположена в раме, рядом электромотор, что не снижает объем грузового отсека. Как говорят инженеры Горьковского автозавода, на станции машина заряжается всего за 25 минут. Ездить может с максимальной скоростью 95 километров в час, и этого тоже достаточно для езды в городской черте.

«Валдай» – это уже всем хорошо знакомый городской фургон, который получил незначительные косметические улучшения. Он - бескапотник класса N2 с максимальной грузоподъемностью свыше 3,5 тонны. Машина оснащена 2,8-литровым дизельным мотором, который выдает 155 лошадиных сил.

Рейтинг: 4
Всего оценок: 1 Комментариев: 0 Просмотров: 189
Автор новости: Анатолий Горобцов / Дата публикации: 03-02-2024
Комментарии
Оставить комментарий
Общая оценка: