Для движения по территории РБ европейские большегрузы смогут покупать специальные «дозволы»

В Белорусском Минтрансе сообщили, что разрешения, купленные в РБ, необходимы для того, чтобы большегрузы из стран Евросоюза могли добраться от границы государства до места перевалки грузов. Наличие «дозвола» ни в коем случае не аннулирует мораторий на транзитное движение фур Беларусью.

Чтобы получить разрешение, теперь можно будет обратиться в Транспортную инспекцию Министерства транспорта РБ (напомним: ранее соответствующий документ выдавали профильные ведомства государств, на территории которых большегруз был зарегистрирован). Механизм выдачи «дозволов» прописан в постановлении Совета Министров РБ от 31.10.2022.

Белорусские дозволы для движения по территории

Оформление будет платным, стоимость составит 15 базовых величин, размер которых будет актуальным в момент получения документа. Сейчас это 32 рубля (белорусских), то есть стоимость разрешения составляет 480 руб. (180 долларов США по текущему курсу).
Из текста постановления следует, что деньги будут поступать на расчетные счета Транспортной инспекции, перенаправляясь затем в дорожный фонд РБ. 

От необходимости получения «дозволов» освобождаются фуры, которые перевозят следующие категории грузов:
•    Почтовые посылки.
•    Крупногабаритный груз, перевозка которого требует получения отдельных разрешительных документов.
•    Гуманитарный груз.
•    Животные и специальные ТС, осуществляющие их транспортировку.
•    Лекарства, включая нерасфасованные, изделия фармакологической отрасли, медицинские инструменты, оборудование и детали к нему, сырье для выпуска лекарств, кровь, человеческие органы и ткани.

Отметим, что документ, о котором идет речь, ввел запрет на транспортировку территорией Республики Беларусь грузовых авто (включая тягачи), зарегистрированных в странах ЕС. Однако указанные автомобили смогут перемещаться РБ при наличии у них документа, выданного Европейской конференции министров транспорта, либо индивидуального многоразового разрешения.

Рейтинг: 3
Всего оценок: 1 Комментариев: 0 Просмотров: 187
Автор новости: Анатолий Горобцов / Дата публикации: 28-12-2022
Комментарии
Оставить комментарий
Общая оценка: