В Беларуси наблюдаются проблемы с доставкой грузов из Польши из-за саботажа польских таможенников

9 ноября на автотрассах, находящихся в непосредственной близости к пограничному переходу Берестовица / Бобровники, который является единственным трансграничным переходом в Гродненской области, образовалась огромная очередь из фур. По приблизительным подсчетам, в пробке стоит не менее 3 тысяч машин. Очередь настолько длинная, что водителям большегрузов приходится ехать в кафе на такси, чем с радостью пользуются местные водители, которые выставляют дальнобойщикам повышенные ценники.

Пограничный комитет РБ сообщает, что за сутки 10 ноября польские таможенники пропустили через КПП всего 30 процентов грузовых авто и лишь 36 процентов легковушек из Беларуси. В связи с этим белорусская сторона пришла к выводу, что польские коллеги всячески саботируют нормы и требования по оформлению авто. Так, в сентябре на КПП Бобровники поляки оформили не более 28 процентов большегрузов, в октябре показатель оформленных ТС снизился до 17 процентов. Остается закрытым КПП Кузница Белостоцкая, хотя представители РБ неоднократно обращались к своим коллегам из Польши с предложением восстановить движение на данном направлении. 

pfvtlktyyjt jajhvktybt aeh

Замедленное оформление фур на польской таможне «столь возмутительно», что это не понравилось даже некоторым членам ассоциации автоперевозчиков Польши, и 8 числа они провели акцию протеста в Корощине, что рядом с границей. Митингующие требовали увеличить пропускную способность, сократить очереди из авто, открыть КПП Кузница Белостоцкая, который является самым крупным на белорусско-польской границе.

Несмотря на протесты, проблема не решена до сих пор. Белорусская сторона считает, что отсутствие реакции на митинг со стороны польских властей свидетельствует о намеренном игнорировании интересов автоперевозчиков из РБ, а это влечет за собой дальнейшую эскалацию отношений в отрасли.

Участившиеся сообщения о замедлении оформления белорусских грузов польскими пограничниками свидетельствуют о том, что Польша намерено саботирует этот процесс. И хоть официальных заявлений от руководства Республики Польша не поступало, многие уверены, что причина происходящего кроется в поддержке режимом Лукашенко российской военной агрессии в Украине.

Рейтинг: 1
Всего оценок: 1 Комментариев: 0 Просмотров: 133
Автор новости: Анатолий Горобцов / Дата публикации: 18-12-2022 / Обновлено: 18-12-2022
Комментарии
Оставить комментарий
Общая оценка: