«МТЗ-ХОЛДИНГ» заключает договор с финской компанией на производство лесозаготовительных машин

«МТЗ-ХОЛДИНГ» и финская компания SAMPO ROSENLEW намерены выстроить долгосрочное сотрудничество, которое позволит белорусским машиностроителям увеличить объёмы качественной лесозаготовительной спецтехники.

В настоящее время мозырское подразделение МТЗ не справляется с заказами. Динамично развивающееся лесное хозяйство республики требует расширить поставки лесной техники. Кроме того, предлагаемый ассортимент далеко не всегда устраивает постоянных клиентов предприятия. Новые технологии лесозаготовки требуют применения современного оборудования последнего поколения.

Для самостоятельного освоения выпуска новой продукции потребуется длительное время. А вот ускорить данный процесс помогут достигнутые партнёрские отношения с финнами.

Лесозаготовительная спецтехника из Беларуси представлена двумя линейками. К первой относятся машины, созданные на базе МТЗ. Трактора МУЛ-82.2 и МУЛ-1221 адаптированы для работы в условиях лесной местности. Машина надёжно защищена, обеспечивая безопасную и комфортную работу оператора.

В качестве навесного оборудования МТЗ предлагает толкатели, грабли для уборки после рубки, а также приспособления для хлыстовой заготовки древесины.

лесозаготовительная спецтехника из Беларуси

Во вторую линейку входят новые модели харвестеров, форвардеров, а также полуприцепов и тележек.
В настоящее время Мозырь предлагает харвестер «Беларус-SAMPO» МЛХ-46. Заказы на данную машину стабильны. Они обеспечат работу предприятия не на один год.

Минский тракторный завод запустил в серию форвардер МЛ-131. Только краткосрочная потребность в этих машинах составляет 150 единиц. Предприятие не останавливается на достигнутом и готовит новое предложение.

На испытательном этапе находятся новые образцы модернизированных гидроманипуляторов. Предполагается, что техника будет монтироваться на автомобильные сортиментовозы и форвардерные тележки.

Преимущество новых механизмов заключается, прежде всего, в повышенной производительности. Например, грузоподъёмность гидроманипулятора для сортиментовозов увеличена на 20 килоньютонов. Вылет стрелы КМУ для форвардера достигает теперь 8,5 м. Данные доработки позволяют увеличить объёмы заготовки древесины, за счёт ускоренной погрузки леса-кругляка и сбора сортиментов.
 

Рейтинг: 2
Всего оценок: 1 Комментариев: 0 Просмотров: 216
Автор новости: Виктория Фёдорова / Дата публикации: 22-10-2021
Комментарии
Оставить комментарий
Общая оценка: