Почему образовались очереди из большегрузов на границе Белоруссии?

Длинные очереди из фур образовались на границе Беларуси со странами ЕС. Стоит разобраться, почему возникли очереди из большегрузов длинною в 25 км. По словам Сергея Сафонинкова, руководителя ПЭК: Global», ежегодно из ЕС на территорию Белоруссии и далее в Россию автотранспортом ввозится в около 8 млн т грузов в год.

Перевозят грузы с высокотехнологичными товарами, с химической продукцией, с детскими товарами, а из Беларуси и России в Европу идут грузы с древесиной, мебелью, изделием из пластмассы, кровельным и облицовочным материалом.

Операционный директор Gebruder Weiss Ильмир Файзуллин также рассказал о перевозках из России груза с каучуком, резиновой крошкой и продуктами животноводства, а в Россию перевозят запчасти, продовольствие и одежду.

На сегодня транспортные компании уже предупреждают своих клиентов о задержках с доставкой груза не менее трех дней, отмечает Сафонинков. Однако есть опасения того, что задержки могут увеличиться до 7 дней, если ситуация не решится в ближайшее время.

На сегодня белорусским маршрутом идут около 90% товаров, идущие по маршруту в ЦФО и транзитной доставкой в Казахстан, подчеркивает директор по автомобильным перевозкам группы компаний AsstrA Виталий Еременко.

очереди из фур на границе

Спад транзитных перевозок возник из-за последних инцидентов на белорусско-польской границе. Группа нелегальных мигрантов, численность которых достигала от 1500 до 3000 человек. В связи с этим, польскими властями было принято решение приостановить работу КПП «Брузги-Кузница».

Согласно данным госпогранкомитета (ГПК) республики, пропускная способность остальных КПП составляет от 75% до менее 48% возможной. Лишь один переход выполнил договоренности по оформлению грузоперевозок большегрузами.

Стоит напомнить, что наплыв нелегальных мигрантов в Польшу и соседнюю Литву со стороны Белоруссии начался с начала лета после того, как ЕС наложил на Минск секторальные санкции. В результате Минск принял решение выйти из договора о ремиссии (в рамках которого репатриация незаконных мигрантов в ЕС осуществлялась за счет Белоруссии), а в страну набежали беженцы, которые стремились попасть в ЕС через Польшу и Литву.

Евросоюз считает Минск виновником в увеличении наплыва мигрантов. Белоруссия ссылается на то, что при введении санкций ЕС и выхода из программ восточного и транспортного партнерства с Брюсселем у ней нет ни денег, ни сил бороться с миграцией.

Правительство Польши намерено закрыть полностью граница с Белоруссией в связи с наплывом мигрантов. Транспортные компании обеспокоены возможностью такого события. Однако Варшава возможно не станет перекрывать границу, так как маршрут грузового транзита важен и для ЕС в целом. Понятно лишь одно, что ситуация на границе крайне непростая и решить ее сразу властям вряд ли удастся. Кроме того, время ожидания на КПП может затянуться до семи дней.

Рейтинг: 3
Всего оценок: 1 Комментариев: 0 Просмотров: 241
Автор новости: Виктория Фёдорова / Дата публикации: 26-10-2021 / Обновлено: 12-12-2021
Комментарии
Оставить комментарий
Общая оценка: