В Беларуси отменили бронирование времени въезда в пункты пропуска и запретили вывоз свыше 250 видов товаров

23 сентября в Беларуси вступили в силу изменения, касающиеся работы электронной очереди в пропускных пунктах, данный документ опубликован на https://president.gov.by, пишет интернет-портал Trans.ru

Дополнения к закону внесли еще в августе, но без новых поправок в Постановлении Совмина РБ, которые регламентируют нововведения, считались недействительными. Зарегистрировать грузоперевозку в системе электронной очереди (СЭО) можно на сайте belarusborder.by, где и сообщили об изменениях, касающихся порядка работы СЭО автомобильного транспорта для въезда в РБ через пункты пропуска. 

электронная очередь

В сообщении также сказано, что с 23 сентября текущего года забронировать время въезда в зону ожидания невозможно. Ранее на границах Республики Беларусь существовала электронная очередь, и грузоперевозчики могли зарезервировать определенное время для ожидания в спецзоне.

Но с 23 сентября СЭО начнет функционировать по-другому: въезд в зону ожидания становится платным, в порядке живой очереди. При этом запись в электронной очереди не отменили, она необходима для проезда в пункт пропуска, а очередность будут определять для каждой категории ТС отдельно. 

Также чиновники предусмотрели внеочередной проезд в пункт пропуска машин с быстропортящимися товарами или опасными грузами. К действующим сегодня пунктам пропуска, где работает СЭО, добавили еще два - Козловичи (польская граница), где планируется запуск системы до конца 2023 года и Мокраны (украинский кордон). 

 Беларусь

Наряду с изменениями, касающимися порядка проезда в пункты пропуска, с 23 сентября белорусы запретили к вывозу более 250 категорий товаров. Под запрет на импорт попал железнодорожный и автомототранспорт, сельхозтехника, различные силовые установки, продукция станкостроения, ряд электронных изделий и прочее. Полный перечень товаров, запрещенных к вывозу из Беларуси, опубликован на Национальном правовом интернет-канале. 

Вето на вывоз списка товаров подразумевает не только пресечение границы с ЕАЭС, но и при ввозе на территорию этих стран. В документе указано, какие товары могут избежать запрета, ограничения введены на полгода. 

Рейтинг: 3
Всего оценок: 1 Комментариев: 0 Просмотров: 194
Автор новости: Анатолий Горобцов / Дата публикации: 25-10-2022 / Обновлено: 25-10-2022
Комментарии
Оставить комментарий
Общая оценка: