В Беларуси не хватает дальнобойщиков

В настоящее время в Белоруссии катастрофически не хватает дальнобойщиков. Если открыть сайт по поиску работы, то огромное количество незакрытых вакансий представится вниманию соискателя. Особенно – вакансии дальнобойщиков и курьеров на работу в сфере перевозки грузов. такси.

Повсеместно по стране транспортные компании страдают от недостатка водителей. Есть даже дефицит водителей такси, нет водителей курьеров и курьеров-доставщиков, которые развозят товары. Но крайне негативная ситуация сложилась с дальнобойщиками. Их катастрофически не хватает.

Зарплата в Белоруссии невысокая и иностранные компании, используя это, предлагают белорусским водителям оплату труда гораздо выше. Естественно, что дальнобойщики уезжают за границу на заработки. Хотя с курьерами и водителями такси ситуация всё же лучше, потому что туда на работу водители идут, так как работать больше негде.

К дальнобойщикам предъявляют больше требований. Должен быть опыт, права определенной категории, карта-чип для картографа. Но все же водители дальнобойщики, которые едут на заработки за границу, должны быть осторожнее, так как много ситуаций, когда водителей обманывают.

В соседних странах в Польше и Литве очень много кидают дальнобойщиков, об этом на форумах очень много можно узнать и спросить совета. Кроме того, много посредников предлагают работу за рубежом и когда дальнобойщики подписывают договор, потом оказывается, что вместо хорошей зарплаты приходится выполнять услуги перевозки грузов на кабальных условиях. Некоторые водители трудоустраиваются по знакомству, но и это не спасает от мошенников.

альнобойщики в Беларуси для перевозки грузов

В настоящее время зафиксирован бум спроса на доставку еды, перевозки в различных онлайн сервисах. Естественно, что курьерские службы предлагают работу водителем. Но много не получается заработать.

Хорошо, что с 1 января 2022 года в Белоруссии можно работать в качестве курьера как самозанятому. Это стало привлекать людей и спасло ситуацию с водителями. Кроме того, водители в возрасте не уезжают из Беларуси, они ищут работу, как правило, в стране, довольствуясь невысокой, но стабильной заработной платой.

Молодёжь же не прочь рискнуть и пытается уехать за границу. Конечно, ситуация с ковидом осложняет поиск работы, но варианты всё же существуют. В Белоруссии есть компании, которые платят гораздо больше, пытаясь привлечь дальнобойщиков, но это редкость.

Плата в Европе идёт посуточно, а в Беларуси идёт почасово, то есть сколько поездил, столько и получил. Но работать можно везде: и в Европе, и в Белоруссии. Да, в Европе выше зарплата, но там есть свои нюансы, которые иногда всё плюсы перечеркивают: работа вдали от дома, надо знать язык, риск нарваться на высокие штрафы и недобросовестного работодателя. Каждый выбирает то, что ему в данный момент наиболее подходит.

Рейтинг: 2
Всего оценок: 1 Комментариев: 0 Просмотров: 116
Автор новости: Виктория Фёдорова / Дата публикации: 26-12-2021 / Обновлено: 04-06-2022
Комментарии
Оставить комментарий
Общая оценка: