Власти Беларуси запретили перевозки из Литвы

Власти Беларуси приняли решение о запрете на перевозки железнодорожным транзитом нефтепродуктов и удобрений, которые следуют из Литвы. То есть на данные продукты, погрузка которых осуществлена на станциях Литовской железной дороги,  планируется ввести запрет.

Данное решение напрямую связано с прекращением Литвой транзита белорусских грузов через свои порты в рамках санкций. Остается теперь транзит организовать через Польшу, а это весьма накладно. Данная война ни к чему хорошему не привела, странам стало экономически невыгодно осуществлять перевозки, а это негативно отразится на потребителе. 

По словам спикера МИД Беларуси Анатолия Глаза, через территорию Республики Беларусь ежегодно перевозится около 1,6 млн тонн груза. При введённом запрете Литовские железные дороги намерены транспортировать грузы в Европу через Польшу. В планах на 2022 год LTG намерена перевести через Беларусь почти один миллион тонн нефти и нефтепродуктов, плюс к этому полтонны удобрений.

перевозки нефтепродуктов в Беларусь

На данный момент ведется активная работа с клиентами, которые заинтересованы в транзите через Беларусь, чтобы найти выход из сложившейся ситуации. Самая оптимальная альтернатива – это транзит через Польшу. Однако не все так просто, как кажется на первый взгляд. Необходимо оценить протяженность и продолжительность данного маршрута, а также процесс организации в Польше, так как ширина колеи разная. Стоит учесть и другие тонкости железнодорожных перевозок.

Напоминаем, что Литва является самым крупнейшим поставщиком бензинов и дизтоплива в Украину. Согласно данным Консалтинговой группы А-95, доля литовского дизеля в 2021 году составила около 10 процентов, это 700 тысяч тонн, и 11 процентов бензина, это соответственно чуть более 260 тысяч тонн.

Глава Беларуси ранее заявлял, что его страна спасла Украину от энергетического кризиса. По его словам, украинцы «ходят по миру с протянутой рукой и умоляют дать им электроэнергию». Две страны не могут прийти к соглашению, а третья страна страдает. Все в этом мире взаимосвязано, и каждое решение нужно просчитывать, принесет оно больше пользы или вреда и чем это обернется для страны в первую очередь.

 

Рейтинг: 4
Всего оценок: 1 Комментариев: 0 Просмотров: 134
Автор новости: Виктория Фёдорова / Дата публикации: 21-12-2021 / Обновлено: 15-05-2022
Комментарии
Оставить комментарий
Общая оценка: