Экскаватор-погрузчик Амкодор 342В

Экскаватор-погрузчик Амкодор 342В —спецтехника, применяемая для выполнения различных работ на стройплощадках, в сельском хозяйстве, дорожной и иных сферах. Обладает хорошей маневренностью и проходимостью, благодаря надежной колесной базе и мощному ДВС. Ниже рассмотрим, что это за модель, приведем ее параметры, сильные и слабые стороны.

Для чего нужны экскаваторы-погрузчики

Экскаватор-погрузчик Амкодор 342В

Экскаватор-погрузчик представляет собой универсальную спецтехнику, которая может применяться для решения следующих задач:

  1. Погрузочно-разгрузочные мероприятия. Ковш погрузчика позволяет перемещать сыпучие материалы (песок, щебень, снег), а также штучные грузы (паллеты, ящики, трубы).
  2. Землеройные задачи. Экскаваторное оборудование используется для рытья ям, траншей, канав и разрыхления грунта.
  3. Строительно-монтажные работыМашина подходит для подъема и перемещения стройматериалов, для реализации такелажных работ.
  4. Планировочные мероприятия. Техника может применяться для выравнивания площадок, засыпки траншей и планирования откосов.
  5. Уборочные работы. С помощью ковша погрузчика можно убирать снег, мусор, листья.
  6. Укладка асфальта и дорожные работы. В некоторых случаях экскаваторы-погрузчики могут оборудоваться специальными приспособлениями для укладки дорог, бордюров или укрепления краев проезжей части.
  7. Сельское хозяйство.Техника полезна при очистке земельных участков, подготовке почвы к посеву, уборке сена или обустройстве каналов для орошения.
  8. Обслуживание инфраструктуры. В эту группу входит укладка трубопроводов, ремонт дорог и мостов, а также создание канализационных систем.

Функциональные особенности и навесное оборудование

Экскаватор-погрузчик Амкодор 342В

Экскаватор-погрузчик Амкодор 342В обладает рядом полезных опций:

  1. Многофункциональность. Машина объединяет функции как экскаватора, так и погрузчика, что дает возможность решать многие задачи без необходимости использования многих типов техники.
  2. Маневренность и проходимость. Экскаватор-погрузчик оснащен колесной базой, что обеспечивает хорошую маневренность на стройплощадке или других территориях, обеспечивает достаточную проходимость по разным поверхностям.
  3. Мощные характеристики. Дизельный двигатель мощностью 155 л.с. обеспечивает высокую производительность и позволяет работать с тяжелыми грузами. Гидросистема обеспечивает плавное управление, а механическая трансмиссия с 4-мя передачами вперед и 2-мя назад гарантируетотличную маневренность.
  4. Ковш. Позволяет выполнять погрузочные и рытье работы, что делает его идеальным инструментом для многих строительных задач.
  5. Эргономичное управление. Разработано с учетом эргономики, что делает его легким в использовании и позволяет оператору эффективно управлять машиной.

Экскаватор-погрузчик Амкодор 342В

Амкодор 342В оснащен быстросъемным механизмом, который позволяет быстро и легко менять рабочие органы.

Важно

Благодаря полному приводу и шинам с высоким профилем, техника обладает высокой проходимостью и способна работать в сложных условиях. Также машина имеет простой доступ к узлам и агрегатам, что облегчает техническое обслуживание.

Экскаватор-погрузчик оснащаться разнообразным навесным оборудованием:

  • Ковши различных типов и объемов: общегрунтовые, для погрузки и выгрузки материалов, узкие — для работы в тесных условиях, а также специализированные — для укладки асфальта или уборки мусора.
  • Гидромолот. Позволяет использовать экскаватор-погрузчик для дробления бетонных конструкций, камня или иных твердых изделий при демонтаже старых зданий или других строительных работах.
  • Гидравлические вилы. Экскаватор часто дополняется гидравлическими вилами для подъема и транспортировки паллетированных материалов, строительных блоков, деревянных бревен и других грузов.
  • Ковш для смешивания бетона. Подходит для решения задач по бетонированию и строительству фундаментов.
  • Рыхлитель. Используется для разрыхления и подготовки земли перед посадкой растений или выполнением иных агротехнических работ.
  • Установка для бурения скважин или установки опорных столбов.

В зависимости от обстоятельств на технику может устанавливаться стогометатель, захват «лапа», крановая стрела и т. д.

Конструкция, тяговый класс экскаватора-погрузчика Амкодор 342В

При намерении купить экскаватор-погрузчик стоит изучить его конструкцию. Машина состоит из следующих основных элементов:

  1. Шасси. Шарнирно-сочлененная рамная часть обеспечивает высокую маневренность и проходимость машины. Передний и задний мосты ведущие, что гарантирует высокую проходимость. Колеса большого диаметра с шинами с высоким профилем дают необходимую плавность хода и комфорт оператора.
  2. Двигатель. Дизельный мотор мощностью 155 л.с. обеспечивает высокую производительность и позволяет работать с тяжелыми грузами. Система охлаждения поддерживает оптимальный температурный режим работы ДВС.
  3. Гидросистема. Гидравлический насос обеспечивает подачу масла к рабочим органам машины. Гидрораспределитель управляет потоками смазки, а гидроцилиндры приводят в действие рабочие органы машины.
  4. Рабочее оборудование. Ковш погрузчика объемом 2,3 м³ позволяет перемещать сыпучие материалы (песок, щебень, снег) и штучные грузы (паллеты, ящики, трубы).Экскаваторное оборудование с ковшом емкостью 0,8 м³ используется для рытья котлованов, траншей, канав, а также для разрыхления грунта.
  5. Кабина. Обеспечивает комфортные условия работы для оператора. Имеется эргономичное управление джойстиками и система безопасности ROPS/FOPS.

Амкодор 342В имеет тяговый класс 1.5. Это означает, что он может буксировать прицеп с тяговым усилием до 15000 кг.Этого достаточно для перемещения больших прицепных устройств, используемых в сельском хозяйстве, строительстве и иных отраслях.

Технические характеристики

Машина успешно разгоняется до 37 км/ч, что обеспечивает быструю и эффективную работу. Мощность двигателя составляет 114 кВт (155 л.с.), чего достаточно для выполнения тяжелых задач.

Грузоподъемность экскаватора-погрузчика Амкодор 342В составляет 4 т, а его эксплуатационная масса равна 11.5 т. Габаритные размеры машины (ДхШхВ) составляют 7500 x 2500 x 3450 мм, что обеспечивает удобство и маневренность при работе на различных строительных участках. Высота выгрузки достигает 3.1 м, что удобно при работе.

Объем ковша составляет 2.3 куб. м, что дает возможность работать с большим удобством. Техника комплектуется 2-насосной гидросистемой, гарантирующей высокую точность и эффективность в работе. Техника оснащена колесами 21.3-24 (20.52-25 опция) для обеспечения хорошего сцепления с поверхностью.

Радиус поворота машины составляет 5.9 м, что делает технику маневренной и удобной. Трансмиссия гидромеханическая — ГМП У-35.615, а тип мотора — Д-260.1.

Общие характеристики Значения
Скорость, км/ч 37
Мощность мотора, л. с. 155
Грузоподъемность, т 4
Эксплуатационный вес, т 11,5
Габариты (ДхШхВ), м 7.5х2.5х3.45
Высота выгрузки, м 3,1
Трансмиссия гидромеханическая
Число передач вперед / назад 4/2
Размер ковша, куб. м 2,3
Радиус разворота, м 5,9

Рабочее место оператора

Внутри кабины оператора ожидает комфортное и эргономичное пространство, которое позволяет работать эффективно и безопасно. Кресло имеет регулировку по высоте, наклону и вылету, что дает возможность подобрать оптимальное положение для работы. В нем имеется подогрев и рессорная система.

Приборная панель содержит необходимые индикаторы и приборы для контроля работы машины. Информация хорошо читается в любое время суток. В кабине есть несколько мест для хранения вещей, например, ящик для инструментов, карман для документов. Они расположены таким образом, чтобы быть доступными оператору.

Все материалы, используемые в отделке кабины, имеют высокое качество. Они устойчивы к износу и царапинам, легко моются и чистятся. Панорамное остекление кабины обеспечивает отличный обзор рабочей зоны.

В стандартной комплектации машина оснащена всем необходимым для работы. При этом опционально можно установить кондиционер, аудиосистему, камеру заднего вида и много другого оборудования.

Достоинства и недостатки экскаватора-погрузчика Амкодор 342В

При рассмотрении особенностей техники стоит выделить ее сильные и слабые стороны в сравнении с конкурентами.

Достоинства:

  • Универсальность. Амкодор 342В может выполнять широкий спектр работ, что делает его незаменимым в различных отраслях.
  • Мощные характеристики. Двигатель обеспечивает высокую производительность, а гидросистема — плавное управление рабочими органами.
  • Комфорт и безопасность. Отапливаемая и герметичная кабина гарантирует комфортные условия работы для оператора, а ROPS/FOPS защищает его в случае опрокидывания или падения предметов.
  • Простота обслуживания.Машина имеет простой доступ к узлам и агрегатам, что облегчает техническое обслуживание.
  • Доступная цена экскаватора-погрузчика. Амкодор 342В является одним из самых доступных по цене экскаваторов-погрузчиков на рынке.

Недостатки:

  • Невысокая грузоподъемность. Этот параметр ниже, чем у некоторых других моделей.
  • Небольшой объем ковша. Размера ковшевой части может быть недостаточно для некоторых работ.
  • Уровень шума. Шумность в кабине может быть слишком высокой, что создает дискомфорт в процессе работы.
  • Качество сборки. По этому показателю экскаватор-погрузчик проигрывает ряду зарубежных аналогов.

Обобщение

Амкодор 342В представляет собой высокоэффективную и многофункциональную машину, способную эффективно выполнять различные задачи на строительных площадках, в с/х и ЖКХ.

Она обладает мощным двигателем, значительной грузоподъемностью и высокой скоростью движения, что обеспечивает быструю и эффективную работу при погрузке, выгрузке, рытье котлованов и иных строительных операциях.

Рейтинг: 5
Всего оценок: 1 Комментариев: 0 Просмотров: 427
Автор статьи: Анатолий Горобцов / Дата публикации: 14-03-2024 / Обновлено: 14-03-2024
Комментарии
Оставить комментарий
Общая оценка: