Блокирование наших грузовиков на белорусско-польской границе

Белорусские и российские грузовики продолжают бесперебойно осуществлять перевозку грузов по европейским дорогам. По сообщениям таможенного ведомства Беларуси, в минувшие выходные польские и украинские активисты организовали акцию протеста против движения грузовиков с российскими или белорусскими номерами. Польские власти допустили организацию незаконного блокирования наших машин на погранпереходах.

В результате образовалась пробка, протяжённостью более 20 км. Преимущественно в ней скопились грузовики из Союзного государства. Как поясняли свои действия организаторы акции, препятствование движению было связано с информационной кампанией.

Российские и белорусские дальнобойщики обратили на себя внимание разговорами с иностранными коллегами о военной операции на Украине. Возникшие споры и прения стали, якобы, причиной того, что понадобилось привлечение полиции для обеспечения безопасности протестующих и водителей.

Сторонники польского правительства потребовали от властей полного закрытия польских границ для грузовиков из России и Белоруссии. Об этом заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий. Они настаивают на полной блокировке движения российских и белорусских грузовиков на погранпереходах.

перевозка грузов белорусскими и российскими грузовиками

А пока, по утверждению наших водителей, их явной целью было значительное замедление движения наших машин в сторону Польши. Организаторы протеста подчеркивают необходимость блокировки польских границ для грузовых автомобилей, перевозящих товары из или в Россию и Беларусь.

Однако правительственные чиновники утверждают, что не могут самостоятельно принять решение в этом вопросе, так как торговые санкции согласовываются на уровне Европейского совета. Пока решение о блокировке границ не будет принято в Брюсселе, перевозки будут продолжаться.

- Решение о закрытии границ с Беларусью для российских транспортно-логистических компаний должно приниматься совместно в Евросоюзе. Если Польша закроет границы с Беларусью для российских машин, то перевозчики перестроят логистические маршруты в Евросоюз, используя пограничные переходы с Литвой, Латвией и Эстонией - заявил глава канцелярии польского премьер-министра Михал Дворчик.

Водителям грузовиков пришлось ожидать около 13 часов, чтобы выехать из Польши в Беларусь через погранпереход Корощин – Козловичи. По информации водителей, с белорусской стороны в очереди стояло около 500 грузовиков, время ожидания составило около 19 часов.

Рейтинг: 1
Всего оценок: 1 Комментариев: 0 Просмотров: 162
Автор новости: Виктория Фёдорова / Дата публикации: 21-12-2021 / Обновлено: 17-04-2022
Комментарии
Оставить комментарий
Общая оценка: