Главная надежда Украины в логистическом развитии – железная дорога

По объему грузовых железнодорожных перевозок Украина на данный момент занимает лишь четвертое место на всем евразийском континенте. Несмотря на спад объемов после 2020 года, в некоторых видах транспорта, например, в морском, транспорт снизил объемы перевозок из-за контейнерного кризиса, а железная дорога продолжала наращивать объемы перевозок.

Александр Эйсмонт, генеральный директор логистической компании «Евротерминал», не скрывает, насколько актуальна для Украины железная дорога и дальнейшее ее развитие. На сегодня транспортировка грузов поездами являются очень популярными, так как железнодорожные перевозки более экономичны.

По словам Александра Эйсмонта, выгода железнодорожных перевозок четко прослеживается и в сопредельных с Украиной странами, включая Беларусь. Стоит отметить, при автомобильных перевозках за дополнительный контейнер приходится оплачивать, а в грузовом поезде не придется нести затраты за дополнительный груз до тех пор, пока поезд не заполнится.

перевозки железной дорогой на Украине

Раньше крупный Одесский порт не мог принимать большое количество грузов по железной дороге, так как была маленькая пропускная способность станции Одесса-Порт. После инвестирования в строительство железнодорожной ветки компанией «Евротерминал» стало возможным увеличить железнодорожный транспорт. Плюс к этому появилась возможность ускорить логистические процессы в порту. Таким образом, проект «Евротерминала» увеличил пропускную способность железнодорожных путей примерно на миллион тонн в год.

Александр Эйсмонт отмечает несколько преимуществ железнодорожных перевозок: экономия, гарантированные сроки доставки, нет задержек при пересечении границ, погодные условия не влияют на доставку груза, возможность перевозки габаритных товаров и сыпучих грузов.

Логистические компании настроены на развитие и сотрудничество железнодорожных перевозок. Можно с уверенностью сказать, что будущее украинской логистики тесно связано с этой сферой перевозок и в перспективе даже укрепит позиции на мировой арене, подчеркивает Александр Эйсмонт.

Рейтинг: 4
Всего оценок: 1 Комментариев: 0 Просмотров: 160
Автор новости: Виктория Фёдорова / Дата публикации: 15-12-2021 / Обновлено: 02-04-2022
Комментарии
Оставить комментарий
Общая оценка: