Почему сервис доставки не всегда выгодный бизнес

Служба доставки Menu.by сворачивает свой бизнес на территории Беларуси. Компания объявила о прекращении своей деятельности прекращает с 6 декабря 2021 года. Информация об этом размещена на официальном сайте предприятия. Представители Menu.by поясняют, что принятое решение продиктовано наличием расторгнутых сделок по продаже.

Кроме того, компания неоднократно предпринимала попытки расширить свой бизнес за счёт слияния с международными службами доставки. Однако, после более чем полуторагодовых переговоров, соглашение так и не было подписано.

Выход в спасении Menu.by мог быть при ее продаже или слиянии с другой, более крупной службой доставки. Только таким путем Menu.by смогла бы выполнить все свои обязательства. Однако длительные безуспешные переговоры не оставили никаких шансов на выживание. Так компания осталась без инвестиций и с операционными убытками.

служба доставки в Беларуси

Без дополнительного финансирования компания пошла ко дну. После того как стало понятно, что сделки о продаже компании или слиянии в другую компанию не состоятся, было принято решение ликвидировать бизнес, отмечает директор ООО «МенюБай» Ануш Нерсисян.

Стоит напомнить, что усиление конкуренции в сфере доставки еды из ресторана усилилась с приходом в июне 2021 года сервиса Яндекс.Еда, после в октябре этого же года появился на рынке сервис Glovo. До этого главным конкурентом menu.by был только сервис delivio.by, который появился на рынке в феврале 2020 года.

Теперь на рынке экспресс-доставки появится и российский Сбер, зарегистрированный как ООО «Сбер Экспресс». Видно, с такой тяжелой конкуренцией компании Menu.by не справится и ей ничего не остается, как принять решение о прекращении своей работы. Так всегда бывает, когда на рынок приходят новые предприятия, которые привлекают к себе удобным сервисом и привлекательными скидками. И другим сервисам, которые появились и успешно функционируют, не нужно останавливаться на достигнутом, а идти вперед.

Рейтинг: 2
Всего оценок: 1 Комментариев: 0 Просмотров: 169
Автор новости: Виктория Фёдорова / Дата публикации: 16-12-2021 / Обновлено: 02-04-2022
Комментарии
Оставить комментарий
Общая оценка: