Цифровые технологии затронут процедуру государственного техосмотра в Беларуси

 Каковы перспективы применения цифровизации в системе гостехосмотра рассказал директор республиканского унитарного сервисного предприятия «Белтехосмотр» Юрий Ленчевский, сообщает https://forsage.by

Постепенный уход от бумажных документов во многом упростит процедуру прохождения ТО, а значит, избавит автовладельцев от проволочек, связанных с оформлением техосмотра. Переход на электронные носители, допускающие транспортное средство к участию в дорожном движении упрощают процедуру создания диагностической карты и получения самого документа. С приходом цифровых технологий на станциях техосмотра наличие инженеров становится неактуальным.

Цифровые технологии в автоперевозках

В Минске и других областных центрах будут созданы специализированные coll-центры, где можно оформить разрешение в дистанционной форме. Чтобы получить документ, необходимо встать в электронную очередь, которая находится в открытом доступе для каждого автовладельца. 

По словам главы «Белтехосмотра» в будущем запланировано создание личных электронных кабинетов для владельцев авто, при помощи которых будут оформлять ряд админпроцедур. В процессе разработки мобильные приложения для собственников ТС. 

На сегодняшний день, в Беларуси работает 235 станций для диагностики авто и прохождения техосмотра. Как рассказал Юрий Ленчевский, «Белтехосмотр» сейчас заведует 22 подобными объектами.

В августе 2022 в Могилеве открылась новая диагностическая станция, а в целом подобные заведения работают во всех областных центрах Беларуси, за исключением Гомеля. Глава УП «Белтехоспотр» выразил надежду, что к 2023 году, юбилейному для предприятия, сеть диагностических станций будет открыта во всех областных центрах республики. 

Цифровые технологии в автоперевозках

Пока цифровизация находится на стадии разработки и внедрения, наличие талона о пройденном техосмотре проверяют сотрудники транспортной и госавтоинспекции, воспользовавшись базой АИС «Белтехосмотра» в online-режиме. 

Справка: Республиканское унитарное сервисное предприятие «Белтехосмотр» создано и зарегистрировано в 2003 году по приказу Минтранса и коммуникаций Республики Беларусь. С 2006 года все разрешения на допуск ТС к участию в дорожном движении выдаются УП «Белтехосмотр». 

Рейтинг: 5
Всего оценок: 1 Комментариев: 0 Просмотров: 190
Автор новости: Анатолий Горобцов / Дата публикации: 04-10-2022 / Обновлено: 04-10-2022
Комментарии
Оставить комментарий
Общая оценка: