Схема действия машинного двора

Функцию машинного двора в Мядельском районе выполняет государственное предприятие «Минскоблагросервис». Машинный двор представляет собой уникальный супертехнологичный комплекс, который соответствует последним требованиям агропромышленной сферы.

Любой ремонт трактора или комбайн входит в задачу системы обслуживания машинно-тракторного парка.
На территории, превышающей 3 га, запущена работа механической мастерской, пункта технического обслуживания, заправочной станции и просторных складских помещений. Полностью загружены мощности электросварочного цеха, слесарного и токарного участков.

В техникообслуживающий комплекс входят дополнительные сооружения: навес для спецтехники, закрытый гараж с заводской комплектацией, мойка и противопожарные резервуары.

Идея создания машинного двора в Беларуси возникла после обсуждения правительством проблемы неэффективно занятых земель. Не секрет, что сельскохозяйственные организации не всегда могут полностью использовать занятые ими площади.

ремонт трактора и комбайна на машинном дворе

С другой стороны, возникновение пустоши и заброшенных участков недопустимо на территории республики. Таким образом удалось решить одновременно несколько задач, самая главная из которых – качественный и своевременный ремонт аграрной спецтехники, включая трактора и комбайны.

Объём инвестиций составил около 8 млн белорусских рублей. Этих денег оказалось достаточным для постройки зданий и сооружений, приобретения и установки специального оборудования, а также для благоустройства территории.

Машинный двор работает круглогодично. Зимой техника стоит на хранении. Осуществляется работа по подготовке машин к посевной. С начала весны и до глубокой осени агрохозяйство должно иметь под рукой машины в рабочем состоянии. Такие сферы как животноводство и растениеводство не могут ожидать ремонта. Все работы на полях и фермах необходимо производить в срок.

Строительство машинного двора в Мяделе производилось согласно типового решения, разработанного в 2018 году РУП НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства.

Рейтинг: 4
Всего оценок: 1 Комментариев: 0 Просмотров: 261
Автор новости: Виктория Фёдорова / Дата публикации: 17-02-2022 / Обновлено: 22-08-2022
Комментарии
Оставить комментарий
Общая оценка: