Карьерный самосвал с пантографом

В ОАО «БЕЛАЗ» делают ставку на создание электротроллейвоза. Об этом заявил в своём интервью журналу «BELAZ GLOBAL» заместитель главного конструктора завода Александр Носковец. По его мнению, развитие «зелёных технологий» является важным стратегическим направлением в деятельности современного машиностроительного предприятия.

Электротроллейвоз БЕЛАЗ представляет собой экологичный транспорт, не распространяющий вредные выбросы в окружающую среду. Подавать энергию на подъёме из карьера будут троллейные линии. Движение на остальных участках трассы осуществляется за счёт собственных аккумуляторных батарей.
Для зарядки аккумулятора используется рекуперационная энергия в тот момент, когда техника будет двигаться на спуске, находясь непосредственно под контактной сетью.

Белорусские машиностроители уверены, что данное техническое решение не останется без внимания на рынке. Компания уже готова продемонстрировать новые машины: электросамосвал и дизель-троллейвоз. Прототипы новой техники находятся на испытательном этапе. А после его успешного завершения, два проекта планируется объединить в один под условным названием «Электротроллейвоз БЕЛАЗ».

Большое значение имеет тесное общение сотрудников белорусского предприятия с водителями карьерных самосвалов, с техническими бригадами горнодобывающих компаний. Это основные потребители ОАО «БЕЛАЗ».

электротроллейвоз БЕЛАЗ

В результате совместного сотрудничества появляется банк данных, в котором аккумулируются все предложения. Их анализ и способы решения позволяют точно определить, что действительно можно внедрить в производство, а что следует взять за основу будущего проекта. Одним из примеров совместной деятельности с эксплуатантами является модернизация карьерного самосвала БЕЛАЗ грузоподъемностью 220 тонн, на котором был установлен редуктор мотор-колеса от самосвала грузоподъемностью 240 тонн.

Опытным путём было доказано, что у 220-тонника срок службы этого узла выше, если он первоначально был рассчитан на самосвал большего тоннажа. Поскольку оба карьерных самосвала находятся в одном размерном диапазоне, стало возможным произвести унификацию. Полученный результат, по отзывам потребителей, оказался высокоэффективным.

Идеи о разработке той или иной новой модели появляются после анализа рынка карьерной спецтехники. Для этого команда БЕЛАЗ внимательно отслеживает мировые тенденции развития горнодобывающей отрасли. В настоящее время существует определённый запрос на комфортную и безопасную технику. Причём данное направление должно быть реализовано без ущерба для производительности.

Рейтинг: 5
Всего оценок: 1 Комментариев: 0 Просмотров: 373
Автор новости: Виктория Фёдорова / Дата публикации: 10-12-2021 / Обновлено: 19-03-2022
Комментарии
Оставить комментарий
Общая оценка: