Как снять машину с учёта в Беларуси

Белорусы начали «атаку» на регистрационные отделы ГАИ, чтобы снять свой личный транспорт с учёта. До 1 июля это можно было сделать по упрощённой схеме, что в дальнейшем освобождало от выплаты транспортного налога.

С 2022 года в Беларуси вводится новый вид налога – транспортный. Зато упраздняется госпошлина, которую владелец автотранспортного средства уплачивал в процессе прохождения техосмотра. Налогообложение вводится для всех автовладельцев. При этом фактическое пользование автотранспортом не принимается во внимание. Как отмечают эксперты, транспортный налог – это налог на имущество.

Прежде всего под удар транспортного налога в Беларуси попали владельцы «автохлама» и проданных на запчасти машин. Ведь теперь они вынуждены будут оплачивать государству акт владения автомобилем: вне зависимости от его технического состояния и интенсивности эксплуатации. Кроме того, возникает проблема для владельцев машин, проданных по доверенности.

транспортный налог в Беларуси

В УГАИ ГУВД Мингорисполкома пояснили, что снять с учёта автомобиля с целью последующей утилизации можно при соблюдении ряда условий:

  • передача регистрационных знаков или технического паспорта;
  • предъявление документов, подтверждающих факт сдачи автомобиля в промышленную переработку;
  • отсутствие в течение предыдущих трёх лет сведений об эксплуатации данного автотранспортного средства.

Снять с регистрации автомобиль, проданный по доверенности, необходимо договориться новым владельцем о перерегистрации автотранспортного средства. Нередки случаи, когда автомобиль числится в угоне. Тогда следует подготовить к заявлению собственника приложить справку из уголовного отдела правоохранительных органов.

Уплата транспортного налога за 2021 год имеет свою особенность. Не позднее 1 ноября 2021 года налоговые органы обязаны направить извещение физическим лицам на уплату авансовых платежей. В денежном выражении это составит 1 базовую величину для легкового автомобиля и 20 белорусских рублей для других типов автотранспортных средств. Для уплаты налога по извещению отводится всего 2 недели, а именно – до 15 декабря 2021 года.

Для расчёта транспортного налога за основу берётся максимально разрешённая масса автомобиля и вместимость транспортного средства. Данные показатели указаны в техническом паспорте.

Рейтинг: 4
Всего оценок: 1 Комментариев: 0 Просмотров: 217
Автор новости: Виктория Фёдорова / Дата публикации: 12-12-2021 / Обновлено: 19-03-2022
Комментарии
Оставить комментарий
Общая оценка: