МАЗ выпускает первую партию электрогрузовиков

2022 год станет для Минского автозавода решающим для запуска серийного производства электрических грузовиков МАЗ. Как заявлено на официальном сайте белорусского автопроизводителя, до конца этого года предприятие обязалось поставить первую партию электрогрузовиков.

Конструкция электрического прототипа основана на модели дизельного среднетоннажного грузовика МАЗ-4381 «Корнет» грузоподъёмностью 3890 кг. Шасси заимствовано полностью. И технические характеристики вполне сопоставимы: полная масса составляет почти 12 тонн. Объём грузового пространства – 39 м куб.

Создавать под электрическую модификацию новый грузовик в данном случае нецелесообразно. Унификация с имеющимися моделями позволит упростить техническое обслуживание новинки и «безболезненно» содержать в одном автопарке электрическую и дизельную версию.

электрический грузовик МАЗ

Аккумуляторная батарея разработана специалистами Объединенного института машиностроения НАН. Результатом сотрудничества научных работников с «Могилевлифтмаш» стал собственный электропривод. А в союзе с Минским заводом колёсных тягачей была создана уникальная коробка передач.

Белорусский МАЗ намерен занять свою нишу грузового электрического большегрузного транспорта на транспортном рынке Союзного государства. Первая партия, состоящая из 10 машин предназначена для эксплуатации внутри Беларуси. Это – абсолютно новый опыт, который требует пристального внимания разработчиков к процессу послепродажного технического обслуживания.

Одной зарядки аккумуляторной батареи хватит для многократного пересечения белорусской столицы вдоль и поперёк. Однако отследить все заявленные характеристики возможно лишь в процессе эксплуатации в реальных условиях. Тем более, что в будущем в сборке будут использоваться исключительно компоненты собственного производства.

Кстати, 100-процентная локализация электрических грузовиков МАЗ – это задача, которую необходимо решить на этапе массового производства. Это позволит обеспечить независимость сборки от зарубежных поставщиков.

Рейтинг: 4
Всего оценок: 1 Комментариев: 0 Просмотров: 199
Автор новости: Виктория Фёдорова / Дата публикации: 11-02-2022 / Обновлено: 11-08-2022
Комментарии
Оставить комментарий
Общая оценка: