Железнодорожный терминал в Свислочи модернизируют

На белорусско-польской границе планируется начать строительство нового железнодорожного терминала на станции Свислочь. Перевозки грузов через белорусско-польскую границу по-прежнему востребованы. Дальнейшая реализация планов по строительству нового терминала красноречиво подтверждает этот факт.

Пограничный переход Свислочь (соответствует польскому пограничному городу Семяновка) является одним из четырех погранпереходов между двумя странами. Однако его роль в грузовых перевозках возрастает с запуском китайского грузового состава, следующего в ЕС, регулярное движение которого запланировано на 2025 год.

На железнодорожном терминале в основном будут выполняться операции по перегрузке контейнеров с колеи шириной 1520 мм на колею 1435 мм и обратно. Логистическим оператором Unionway планируется оснастить терминал оборудованием и выстроить инфраструктуру для обработки насыпных грузы. Для крупного негабарита будет построена отдельная площадка.

Строительные работы первой очереди, вероятно, начнутся в этом году. Окончание работ запланировано на 2025 год. Общий объём инвестиций составит более 23 млн долларов. В ходе реализации проекта будет создано 70 новых рабочих мест.

перевозки грузов через белорусско-польскую границу

В настоящее время на границе с Польшей функционируют четыре пограничных перехода. Все они используются для обслуживания двусторонних грузовых перевозок из Китая в Европу. Наиболее важным пунктом является переход Малашевичи - Брест. Попытки разгрузить брестское направление предпринимались неоднократно.

Так, в июле 2017 года через пограничный пункт Брузги-Кузница прошел первый контейнерный поезд из Китая в Европу. Грузовой состав, следующий по маршруту Чэнду-Лодзь был запущен в сотрудничестве с компанией UTLC ERA. Менее чем через год поезда в этом направлении начали курсировать через железнодорожный переезд Свислочь - Семяновка, расположенный в 70 км южнее пограничного пункта Брузги - Кузница.

Логистическая отрасль в Гродненской области перспективна. В последнее время некоторые инвесторы проявили большой интерес. Компания «Портела» намерена развивать здесь свой бизнес, несмотря на то, что основные грузопотоки из России перенаправляются на восток. Впрочем, становится совершенно ясно, что ни Россия, ни, тем более, Беларусь не собираются закрываться от западных соседей. Поэтому сокращение грузопотоков – это лишь временное явление.

Рейтинг: 3
Всего оценок: 1 Комментариев: 0 Просмотров: 219
Автор новости: Виктория Фёдорова / Дата публикации: 04-02-2022 / Обновлено: 20-07-2022
Комментарии
Оставить комментарий
Общая оценка: