Перевозка грузов в условиях кризиса – на что обратить внимание

«Экономическая газета» даёт ряд рекомендаций, который помогут устоять логистическому бизнесу в кризисной ситуации. Перевозка грузов сопряжена с огромным количеством рисков, избежать которых практически не удаётся. А вот минимизировать потери можно, если правильно использовать рыночную конъюнктуру.

Переменчивая обстановка на рынке логистических услуг требует осторожного подхода к заключению долгосрочных контрактов. На данном этапе подобный вид деятельность лучше всего исключить. Даже несмотря на понятное желание сохранить выгодного клиента.

Неясные перспективы в совокупности с шатким положением на рынке не позволяют прогнозировать ситуацию на 100% даже в краткосрочной перспективе. Гибкий подход позволит избежать привязки к жёстким контрактным тарифам. И возможность перезаключить договор в соответствии с текущими рыночными показателями снизит вероятные финансовые потери.

Обезопасить себя в горячий период праздников, локдаунов, неблагоприятных погодных условий, когда нехватка транспорта на рынке логистических услуг становится критической, помогут цифровые площадки. Важно попасть в число доверенных перевозчиков и своевременно выставить услугу перевозки грузов на продажу.

перевозка грузов как логистическая услуга

Не стоит обижаться на клиента, если он выстраивает сотрудничество одновременно с несколькими перевозчиками. Крупные транспортные компании далеко не часто могут предложить гибкие условия. В то время как мелкий и средний бизнес гораздо охотнее идёт на уступки. Поэтому работа с несколькими мелкими перевозчиками более надёжна и помогает выжить обеим сторонам.

Переждать неблагоприятную обстановку поможет расширение складских площадей. Лучше подержать товар на складе, чем осуществлять его перевозку на изначально невыгодных условиях. Позаботиться об увеличении складомест лучше заблаговременно.

Ситуация на рынке логистических услуг сохраняет негативную тенденцию. Нарушаются традиционные цепочки поставок, рост цен на услугу перевозки грузов продолжается. В Беларуси наблюдается дефицит водителей большегрузного транспорта. А страны Евросоюза ставят всё новые условия, меняя правила перевозки буквально на ходу.

Предложенные меры позволят перестроить бизнес с учётом кризисных явлений, приспособиться к ним и пережить неблагоприятную ситуацию с минимальными потерями.

Рейтинг: 3
Всего оценок: 1 Комментариев: 0 Просмотров: 234
Автор новости: Виктория Фёдорова / Дата публикации: 10-02-2022 / Обновлено: 11-08-2022
Комментарии
Оставить комментарий
Общая оценка: