Миграционный кризис осложняет перевозки

Литовская ассоциация автоперевозчиков призывает транспортные компании откорректировать маршруты таким образом, чтобы сократить перевозку грузов по белорусским дорогам, а также избежать пересечение границы с Евросоюзом через некоторые польско-белорусские погранпереходы.

Это связано с введением чрезвычайного положения на литовско-белорусской границе, вызванного кризисом с мигрантами. Ситуация в республике, спровоцированная миграционным кризисом стала настоящим испытанием для всего национального бизнес-сообщества. Осложнение политических отношений негативным образом отразилось на, и так непростых, экономических связях.

После решения о введении чрезвычайного положения на белорусско-литовской границе, когда сотни мигрантов попытались проникнуть в соседнюю Польшу, официальный Вильнюс предложил литовским перевозчикам оценить возможные альтернативные международные маршруты. Движение через границу не прекращается, но доставка грузов по традиционным путям становится опасной.

перевозки в Беларуси

Андрюс Бурба, секретарь по транспортной политике Linava, говорит, что ситуация на границе требует постоянного мониторинга, поскольку не поддаётся прогнозам:

- Мы рекомендует транспортно-логистическим компаниям постоянно следить за актуальной информацией о ситуации на литовско-белорусской границе и оперативно принимать решения в ответ на меняющуюся обстановку. Мы предлагаем вам воспользоваться реальной альтернативой и доставить груз по другим международным маршрутам. Мы понимаем, что это скорее всего приведёт к росту цен на перевозки, которая зависят от пройденных километров.

На фоне этих событий польская сторона объявила о закрытии с 7.00 9 ноября погранперехода Кузница-Брузги. В связи со сложившейся ситуацией пересечение границы на данном пограничном посту приостановлено. Перевозка грузов через территорию Беларуси в Польшу будет осуществляться через погранпереходы Брест-Терасполь и Берестовица-Бобровники.

Очереди из большегрузов на погранпереходах – это постоянная проблема. Сейчас время ожидания увеличивается: из-за длительных процедур на пограничных пунктах простой грузовиков на границе достигает нескольких дней. Например, по последним данным, в настоящее время на пограничном пункте Мядининкай застряли 283 грузовика, ожидая въезда на границу в среднем 49 часов.
 

Рейтинг: 5
Всего оценок: 1 Комментариев: 0 Просмотров: 162
Автор новости: Виктория Фёдорова / Дата публикации: 04-11-2021 / Обновлено: 09-01-2022
Комментарии
Оставить комментарий
Общая оценка: