Особенности работы МЗШ на российском рынке

Минский завод шестерён расширяет поставки своей продукции на российский рынок. Новые соглашения на поставку комплектующих для спецтехники ОАО «МЗШ» заключил в этом году с ПАО «КАМАЗ», Брянским тракторным заводом. В перспективе развитие договорных отношений с Петербургским тракторным заводом.

Белорусское предприятие продолжает сохранять позиции крупнейшей на постсоветском пространстве производственной площадки, выпускающей комплектующие для сельскохозяйственной и дорожно-коммунальной спецтехники.

Основным экспортным направлением сохраняется Российская Федерация. Однако, тот факт, что продукция МЗШ отправляется к 170 покупателям в 22 страны мира, позволяет позиционировать белорусское предприятие в качестве важного экспортёра для стран СНГ, ЕАЭС, Европы, Камбоджи и Пакистана, а также Вьетнама, Египта, ОАЭ и Кении.

В рамках Союзного государства складывается уникальная ситуация, кода машиностроение без продукции МЗШ становится невозможным. Поэтому компания активно расширяет номенклатуру товаров, выпуская в настоящее время более полутора тысяч позиций шестерен, валов-шестерен и зубчатых колёс.

комплектующие для спецтехники от Минского завода шестерён

И, несмотря на это, Минский завод шестерён готов заключать контракты на выполнение индивидуальных заказов. Это связано с тем, что предприятия-изготовители спецтехники постоянно модернизируют свою продукцию. Вносятся существенные конструктивные изменения. В технических условиях прописываются новые параметры. Поэтому в МЗШ давно приспособились изготавливать штучные или серийные модели по конструкторской документации, либо образцу.

Данный принцип лежит в основе сотрудничества с заводом «Ростсельмаш». В настоящее время в адрес главного российского производителя сельхозтехники направляются поставки в больших объёмах. Однако, принимая во внимание, что «Вход» на крупное предприятие — это довольно сложный и продолжительный процесс, Минский завод шестерён принимает любые условия, чтобы постоянно наращивать долю своего присутствия.

В работе «под заказ» имеются свои особенности. Большинство предоставленных чертежей идут под грифом «секретно». Поэтому завод, в рамках подписанных договоров о конфиденциальности, изготавливает заказанные детали с учётом интересов конкретного предприятия. А технические свойства и характеристики являются «коммерческой тайной» для обеих сторон.

Рейтинг: 5
Всего оценок: 1 Комментариев: 0 Просмотров: 138
Автор новости: Виктория Фёдорова / Дата публикации: 12-01-2022 / Обновлено: 27-06-2022
Комментарии
Оставить комментарий
Общая оценка: