В Беларуси женщины смогут водить грузовики

Правительство Беларуси готовит важные изменения в нормативных актах. В скором времени вождение тяжелых грузовиков планируется исключить из списка профессий, по которым не могут работать женщины. Таким образом им стане доступна профессия дальнобойщика большегруза.

В существующем в республике перечне тяжёлых или опасных работ, привлечение к которым женщин запрещено национальным законодательством, присутствует и профессия дальнобойщика. Руководствуясь законодательством, белорусские транспортные предприятия могли нанимать женщин в качестве водителя грузовиков только при условии управления грузовым автомобилем, грузоподъемностью до 5 тонн.

Если женщина всё же привлекалась к работе на самосвальной технике, данный показатель был дополнительно снижен до 2,5 тонн. Таким образом, белорусские женщины могли управлять лишь только лёгким грузовиком, с двухосным шасси.

Новые правила, предположительно, снимут ограничения по тоннажу, позволив женщинам управлять и более тяжелыми машинами.

дальнобойщик большегруза работа для женщины

Изменение закона должно стать ответом на дефицит дальнобойщиков на рынке труда Беларуси. Кроме того, это может быть стимулом вернуться для тех женщин, которые уехали работать за рубеж, например, в Польшу или в Германию. В последние годы штат водителей иностранных перевозчиков пополнялся в основном за счёт рабочей силы из Украины и Беларуси, в том числи и с привлечением женского труда.

Ограничения такого типа характерны для стран СНГ. В течение многих лет аналогичный запрет действовал по всему Советскому Союзу, а затем и в России, что объяснялось тяжелыми условиями труда. В частности, было обнаружено, что условия труда на грузовиках, включая очень высокий уровень шума, вредны для здоровья женщин. Однако в последние годы комфорт вождения значительно повысился.

Нововведения коснутся не только работы женщин дальнобойщиками на большегрузах. С определённого времени аграрные хозяйства смогут привлекать женщин для работы трактористом-машинистом, водителем междугороднего пассажирского автобуса, а также машинистом поезда в минском метрополитене.
 

Рейтинг: 1
Всего оценок: 1 Комментариев: 0 Просмотров: 159
Автор новости: Виктория Фёдорова / Дата публикации: 09-01-2022 / Обновлено: 21-06-2022
Комментарии
Оставить комментарий
Общая оценка: