РУП Белтаможсервис построит в Витебске логистический центр

Предприятие «Белтаможсервис» намерено построить в Витебске крупный транспортно-логистический центр, призванный улучшить логистику на территории Республики Беларусь и сделать работу игроков рынка более удобной. Об этом на днях сообщил глава Государственного таможенного комитета В. Орловский. 

Чиновник отметил, что в силу многих причин, в числе которых – санкции, введенные цивилизованным миром в ответ на поддержку РБ российской военной агрессии на территории Украины, европейские маршруты, где ранее работали белорусские перевозчики, заметно истощились. Транспортным компаниям не остается ничего иного, кроме как осваивать новые маршруты, большинство из которых пролегает в восточном направлении. В столь непростое время наличие современных логистических центров должно помочь в переработке грузопотока, который сейчас следует через белорусскую границу. 

Логистический центр в Витебске

Витебский регион играет ключевую роль в логистике РБ, но несмотря на это, на его территории функционирует всего один крупный логистический узел, которого явно недостаточно. Находится центр в Оршанском районе, и если в Витебске появится аналогичный объект, это заметно упростит жизнь местным перевозчикам. 

«Витебск-Белтаможсервис», а именно такое название получит новый транспортно-логистический узел, призван объединить в себе лучший опыт компании-подрядчика, накопленный ею за годы успешной деятельности. Согласно разработанной концепции, центр появится в непосредственной близости к одной из главных транспортных артерий государства – автомагистрали М8, соединяющей север с югом, Республику Беларусь – с РФ и Турцией. 

Немаловажную роль играет небольшое расстояние до витебского аэропорта и его же крупного железнодорожного узла. Все эти факторы в сочетании должны пойти на пользу международным перевозкам и существенно увеличить грузопоток, поступающий на территории государства из разных стран, сотрудничество с которыми в данном направлении еще продолжается.

В состав логистического комплекса войдут:
•    Склад временного хранения.
•    Складские помещения общего пользования.
•    Таможенные склады.

Объект планируют ввести в эксплуатацию через 36 месяцев, помимо всего прочего, на его территории будет функционировать пункт таможенного оформления грузов, доставляемых в Беларусь посредством автотранспорта.

Рейтинг: 3
Всего оценок: 1 Комментариев: 0 Просмотров: 151
Автор новости: Анатолий Горобцов / Дата публикации: 02-02-2023
Комментарии
Оставить комментарий
Общая оценка: